RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata Pelajaran            : Kimia

Kelas/ Semester           : XII/ 1

Jumlah Pertemuan       : 2

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

 

I.            Standar Kompetensi : 

Menjelaskan Konsep Jenis-jenis Konsentrasi larutan

II.           Kompetensi Dasar :

4.1 Menjelaskan konsep jenis konsentrasi larutan molaritas, molalitas, normalitas, fraksi mol, persen massa dan bagian perjuta(part permillion)

III.      Indikator:

1.      Mengetahui konsep jenis-jenis konsentrasi larutan

2.      Membedakan jenis konsentrasi larutan molaritas, molalitas, normalitas, fraksi mol, persen massa dan bagian seperjuta(part permillion)

IV.      Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat :

1.      Menjelaskan pengertian molaritas zat.

2.      Menghitung molaritas suatu larutan

3.      Menjelaskan pengertian molalitas suatu zat

4.      Menghitung molalitas suatu larutan

5.      Menjelaskan pengertian normalitas suatu larutan

6.      Menghitung normalitas suatu larutan

7.      Memahami pengertian fraksi mol suatu zat

8.      Menentukan fraksi mol zat dalam suatu larutan

9.      Memahami pengertian persen massa

10.  Menghitung persen massa suatu larutan

11.  Memahami pengertian konsep bagian seperjuta(part permillion)

12.  Menghitung konsentrasi larutan dengan konsep bagian seperjuta(part permillion)

 

 

V.         Materi Pembelajaran:

Konsetrasi Larutan

Konsetrasi larutan merupakan cara untuk menyatakan hubungan kuantitatif antara zat terlarut dan pelarut.

·         Konsentrasi : jumlah zat tiap satuan volum (besaran intensif)

·         Larutan encer : jumlah zat terlarut sangat sedikit

·         Larutan pekat : jumlah zat terlarut sangat banyak

·         Cara menyatakan konsentrasi: molar, molal, normal, persen, fraksi mol, bagian per sejuta (ppm), dll

1.      Molaritas (M)

Molaritas adalah jumlah mol zat terlarut dalam satu liter larutan. Rumus Molaritas adalah :

rm17

 

2.      Molalitas (m)

Molalitas adalah jumlah mol zat terlarut dalam 1000 gram pelarut.

Rumus Molalitas adalah :

rm45

 

3.      Normalitas (N)

Normalitas merupakan jumlah mol-ekivalen zat terlarut per liter larutan. Terdapat hubungan antara Normalitas dengan Molaritas, yaitu :

rm35

 

4.      Fraksi Mol (X)

Fraksi mol adalah perbandingan antara jumlah mol suatu komponen dengan jumlah total seluruh komponen dalam satu larutan. Fraksi mol total selalu satu. Konsentrasi dalam bentuk ini tidak mempunyai satuan karena merupakan perbandingan.

5.      Persen Berat (% w/w)

Persen berat menyatakan jumlah gram berat zat terlarut dalam 100 gram larutan.

6.      Bagian per juta (part per million, ppm)

ppm = massa komponen larutan (g) per 1 juta g larutan. Untuk pelarut air : 1 ppm setara dengan 1 mg/liter.

Referensi :

Utami, Budi dkk. 2009. Kimia untuk SMA dan MA Kelas XII Program Ilmu Alam. Jakarta:CV.Haka Mj

VI.       Metode Pembelajaran:

1.      Model           : SOCT (Structure Oriented Chemistry Teaching)

2.      Metode         : ceramah bermakna dan diskusi

3.      Pendekatan  : konsep

 

 

 

 

 

 

VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran:

Pertemuan I

Alokasi : 2 x 40 menit

 

a.       Kegiatan pendahuluan (15 menit)

§  Motivasi dan apersepsi

Siswa mengamati larutan encer dan larutan pekat yang di bawa oleh guru dan melihat video yang ada di web.

Apakah hubungan kedua larutan tersebut dengan konsentrasi larutan?

Siswa mengumpulkan tugas reading guide (lampiran 1) yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

§  Prasarat pengetahuan

Pengertian konsentrasi larutan secara umum

b.      Kegiatan Inti (55 menit)

1)      Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian konsentrasi dan jenis-jenis yang menyatakan konsentrasi dari web yang telah dibuat (online)..

2)      Siswa dibuat dalam 6 kelompok.

3)      Siswa diminta untuk berdiskusi dan apabila ada yang kurang di mengerti tentang materi tersebut bisa ditanyakan kepada guru lewat akses ”kontak” yang ada pada web yang telah di buat.

4) Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan (ada pada web) dan mengirim jawabannya kepada guru melalui e-mail yang ada pada web tersebut.

5) Perwakilan kelompok diminta untuk mengerjakan soal yang telah dikerjakan masing-masing kelompok untuk dikerjakan di depan kelas.

6)   Siswa yang dapat mengerjakan soal diberikan penghargaan berupa pujian.

7)   Siswa diberikan penjelasan mengenai soal-soal yang telah dikerjakan.

c.       Kegiatan penutup (10 menit)

1.  Siswa di bantu guru membuat kesimpulan dari diskusi

2.  Siswa diberikan tugas berupa LKS.

VIII.     Sarana dan Sumber Belajar:

A. Alat                  : - LCD dan layar.

B.     Sumber            : - Buku panduan siswa

 Utami, Budi dkk. 2009. Kimia untuk SMA dan MA Kelas XII Program Ilmu Alam. Jakarta:CV.Haka Mj

 

IX.      Penilaian:

Teknik penilaian

1.      Pertanyaan lisan

Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran.

2.      Tertulis

-  Soal-soal pada halaman web

-  LKS (lampiran 2)

No.

Nama Siswa

Nilai

Kehadiran

Penilaian

Nilai Evaluasi

Skor Total

Pertanyaan lisan

Soal-soal dari halaman web

LKS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bobot nilai :

      Nilai kehadiran                             : 10 %  ×  skor penialaian kehadiran

Penilaian pertanyaan lisan             : 5 %  ×  skor penialaian pertanyaan lisan     

Penilaian soal-soal dari web          : 25 %  ×  skor penialaian soal-soal dari web

Penilaian LKS                              : 20 %  ×  skor penialaian LKS

Nilai evaluasi                                : 40 %  ×  skor perolehan evaluasi